акции и скидки ▼

Какие печати используются для оформления бухгалтерских документов?

В этой статье мы постараемся помочь вам разобраться с назначением штампов бухгалтера и печатей для кассовых документов и ордеров.

Основные виды штампов для отчетности бухгалтера

Для начинающих предпринимателей важно не только понять принципы ведения бизнеса, разобраться в налоговой отчетности, но и учесть нюансы грамотного составления и оформления документов, в том числе бухгалтерских. Основной документ, который необходимо изучить - Указание Банка России от 11.3.2014 №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».


Все кассовые операции обычно проводятся работником в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, таким сотрудником может быть кассир, главный бухгалтер, либо ИП. Кассовые операции оформляются приходно-кассовыми ордерами 0310001 и расходно-кассовыми ордерами 0310002.

Кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абзацем двадцать седьмым статьи 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Приходные и расходные кассовые ордера в обязательном порядке подписываются главным бухгалтером (кассиром) и ИП, после чего на каждом таком ордере проставляется штамп «ОПЛАЧЕНО» или «ПОЛУЧЕНО» в зависимости от типа ордера.

Зачем нужны подобные штампы? После проставления печатей с отметкой «ПРОВЕДЕНО», «ПОЛУЧЕНО», «ОПЛАЧЕНО» кассовому работнику и руководителю организации, а также аудитору при проверке сразу же понятно, что такие документы прошли проверку, приняты к учету, соответственно их повторное использование, а также формирование дублирующих бухгалтерских записей исключено.

Особое внимание следует уделить документам, приложенным к приходным и расходным кассовым ордерам, а также документам, которые являются основанием для начисления заработной платы – на всех таких документах проставление штампа «ПОЛУЧЕНО» или «ОПЛАЧЕНО» с указанием даты является обязательным.

Большинство унифицированных форм первичной учетной документации также предусматривают место для печати, чтобы заверить подлинность подписи на документе.

Способы хранения, транспортировки, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

акции и скидки ▼
Номер телефона