акции и скидки ▼

Как создавать удачные фото с детьми: советы профессионалов

Итак, вы планируете заполучить милый семейный портрет или хотя бы приличные фотографии, на которых дети не ссорятся, толкаются, дерутся или дуются. То, что можно превратить в красивый холст с фото, симпатичный перекидной календарь или фотокниги. Звучит просто.

фото с детьми
https://unsplash.com/@joshua2529

Благодаря появившимся в карманах смартфонам новые зубки, прически, хобби и достижения хорошо задокументированы. Мы научились останавливать минуты и собирать важные воспоминания.

Но зафиксировать волшебные моменты - смеющихся над шуткой бабушку, дедушку и внуков, редкие проявления любви между братьями и сестрами - становится настоящей проблемой.

Слишком часто сделанные снимки получаются размытыми, с плохим освещением или просто неестественными. Нет взаимодействия между героями постановки. Свет выставлен неудачно. Что же случилось с интересным эпизодом, который вы надеялись запечатлеть?

Несколько простых действий улучшат положение вещей. Мы попросили профессиональных фотографов поделиться с нами секретами мастерства.

Уходите в партер

Мастера фотодела советуют работать с детьми на их уровне. "Опускайтесь вниз", - отмечает Valerie Sieyes, фотограф-портретист и основательница Fotobuzz.

детские фото
https://unsplash.com/@ashtonbingham

"Первое правило подобной фотосъемки - опустить оптику до линии их глаз или ниже. Подойдите ближе и сфокусируйтесь на взгляде, чтобы избежать искажений. Все люди периодически удаляют с телефона изображения с огромными головами и непропорциональными мизерными телами. Расположитесь с ребенком в одной плоскости, встаньте на колени, даже лягте на живот - и вы поразитесь, насколько оживут фотокадры".

Не произносите "сыр"!

"Хорошие фотопортреты естественны и спонтанны, - заключает консультант. - Не уговаривайте малыша улыбаться и глядеть в объектив". Будем честны: любому крохе старше трех приходится вымучивать из себя эти "сырные" ухмылочки. Однако его все равно об этом просят.

детское фото
https://unsplash.com/@benwhitephotography

Пускай детишки будут сами собой. Старайтесь поймать их такими, какие они есть, а не с фальшивой, вынужденной улыбкой или позой. Выражение лиц задумавшихся, играющих или хихикающих детей выглядят замечательно. Постарайтесь уловить его, когда они заняты или чем-то увлечены".

Снимайте ежедневно

"Не берегите фотокамеру для выходных и праздников. Пользуйтесь ею каждый день", - рекомендует Helen Schryver из Schryver Photo.

детское фото
https://unsplash.com/@caleb_woods

"Утренние ритуалы и процедуры перед сном, неряшливые чаепития, прогулки с собакой и диванное безделье - быстротечный этап. Вы не сможете всю жизнь водить сына или дочку в школу. А ведь именно такие мгновения делают вас семьей, и они уникальны".

Не пренебрегайте любыми неприглядными деталями

"Забудьте о подготовке к съемкам такого рода и подлавливайте начинающих моделей в их самом неряшливом виде", - подмечает эксперт.

фото детских игрушек
https://unsplash.com/@markusspiske

"Примите свое семейство во всей его полноте. Детская ручка, обхватившая любимого плюшевого мишку, крохотные ножки новорожденного или пара запачканных резиновых сапог, вносят такой же вклад в вашу историю, как и картинка с позированием".

Сделайте процесс увлекательным

Задаетесь вопросом, как заставить ребят не шевелиться при выстраивании постановочной сцены? Отвечаем: не думайте об этом. 

Создательница проекта Victoria Clark Photography объясняет: "Выверенное фото не всегда дает качественный результат".

"Сотрудничая с мелкими, я понимаю: им не нравится слушать указания, как сидеть, где стоять и когда улыбаться! Если только вы не хотите, чтобы на вашем творении были сварливые лица! Внесите в занятие нотку юмора. Как человеку с фотоаппаратом вам придется дурачиться, чтобы вызывать и улавливать эти непосредственные улыбки и хихиканье.

фото на море с детьми
https://unsplash.com/@judebeck

Если возможно, пусть вам ассистирует друг или кто-то из домочадцев. Это сфокусирует внимание маленьких на камере, и вы не увидите, как они смотрят в разные стороны".

Выбирайтесь на улицу

Victoria Clark рассуждает: "Ловите лучшие кадры на свежем воздухе. Ради потрясающих фотографий стоит потратить время на сборы. Натуральный свет позволит отказаться от резкой вспышки, добавить мягкое сияние коже и правильно выстроить цвет.

фото в лесу с ребенком
https://unsplash.com/@thepootphotographer

Если необходимо остаться в доме, найдите самые широкие окна и поработайте с дневным освещением. Чем его больше, тем лучше".

Используйте реквизит

Если ничего не помогает, попробуйте парочку прикольных фишек. Этот же фотокорреспондент рекомендует: "Глупые костюмы, шляпы, аксессуары и другие принадлежности помогут вашим ребятишкам дольше оставаться заинтересованными. А у вас будет достаточно времени, чтобы получить идеальный, достойный книги фотоснимок. Самое главное, детишки в смешном обличье действительно очаровательны!"

дети в костюмах
https://unsplash.com/@libs


Хотите сделать подарок бабушкам и дедушкам? Старые добрые напечатанные фотографии всегда кстати!

Оригинал статьи на сайте типографии Photobox

акции и скидки ▼
Номер телефона